Воскресенье, 19.05.2024, 09:25
Страйкбольная команда               "КИНЖАЛ"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Обсуждение проводки, электронных ключей и т.п. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ » Уголок оружейника » Обсуждение проводки, электронных ключей и т.п.
Обсуждение проводки, электронных ключей и т.п.
RodrigueZДата: Вторник, 25.01.2011, 15:25 | Сообщение # 1
Абырвалг
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Тема для обсуждения всякого рода электронных составляющих приводов.

Да здравствует нездоровое коллекционерство.
 
Tin_HunterДата: Вторник, 25.01.2011, 15:25 | Сообщение # 2
Язва
Группа: Администраторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот про ключ-категорически не согласен. Нареканий на него море. Бундесы вообще от него отказались в пользу релюшек, но релюшку не запхнёшь в калаш, к сожалению. А до 120-ти, если порыть в инете, народ вообще не считает нужным заморачиваться.
По поводу "личные траты"... Если централизовано что-то не сделать, то так и будет: на тряпки денег нашли, а на аккум опять не осталось. Ситуация реальная. А вопрос с аккумами очень даже животрепещущий. Пример: советско - финская на носу, а сколько народу у нас с аккумами и сможет доиграть до конца, не бегая в машину подзаряжаться?


Не стоит прогибаться под изменчивый мир,/ Пусть лучше он прогнётся под нас... (с) А. Макаревич

Я - страйкболист. Я не хочу тренироваться! Я хочу пыщ-пыщ о-ло-ло и досвиданья до следушей игры...
 
ELECTRICДата: Вторник, 25.01.2011, 15:26 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
С тем, что ключ - зло, я согласен.
Сам намучился с этим говном (ИМХО) . Мне ТРИ штуки подряд попались бракованные. Потом забил.
Бегаю с 2008 года со своим калашом, контактную группу не менял. Тюн 140 + стоит с 2009 года , с 2010 стоит 150+. При последней переборке привода контактная группа была в порядке. Аккум сейчас использую 13.2 Ли-Фе.
Однако, есть и те, у кого ключ работает замечательно. Возможно, что в моем случае, при установке, ключ тупо перегревали.


Отправляя бойцов на войну неподготовленными, мы предаем их.(С)
Конфуций
------------------------------------------------------
Хочешь избежать критики — сиди молча и будь никем. ©
 
MarvinДата: Вторник, 25.01.2011, 15:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно я?
Реле от Лады Конины (то что ставят бундосы) прекрасно помещается в АК (с небольшой обработкой реле напильником).
Другое дело что оно занимает места в разы больше чем ключ, но при этом никак не помешает установке того же ЛиФе 9.9 например.

Что касается остальных моментов - если брать, то брать надо несколько ибо АвтоТаз брака тоже гонит не мало (хоть и стоят они гораздо дешевле).
И последний момент - реле имеет свойство перегорать (конструктивная особенность - против нее не попрешь), однако в приводах этот процесс довольно длительный (не один сезон она вам отслужит).


Я просто думал если шар тяжелее то он больше в размерах и в ствол не влезет. ©
Заряжая магазин, убедись, чтобы у тебя не болтался и стоял правильно! ©
 
ELECTRICДата: Вторник, 25.01.2011, 16:02 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Серег, а показать что именно сточено на реле ты нам не мог бы? А то с ключами у меня не любовь, какая-то... Может хоть с релюхами срастется .

Отправляя бойцов на войну неподготовленными, мы предаем их.(С)
Конфуций
------------------------------------------------------
Хочешь избежать критики — сиди молча и будь никем. ©
 
RodrigueZДата: Вторник, 25.01.2011, 16:04 | Сообщение # 6
Абырвалг
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Позвонил Игорю. Тот ключ что я собирал на СКАР в 2009м работает. Последняя инфа по винтовке Гюнтера, - что мой ключ там работал, пока она не была продана в Москву. С тех пор след потерян. Ну и ключ в моем приводе работает не смотря на проводку с "трескающейся" изоляцией, 13,2В напруги и 150-го тюна.
Пока получается 3 против 3-х.
Да, спаять проводку на ключе БТС555 не так уж просто, и требует определенного везения. Он гиперчуствиетелен к перегреву и статике при пайке, он чуствителен к намоканию при эксплуатации. Но чуть-чуть навыка, везения и заземленный паяльник на 25Вт делают чудеса)) ИМХО.


Да здравствует нездоровое коллекционерство.
 
Tin_HunterДата: Вторник, 25.01.2011, 16:09 | Сообщение # 7
Язва
Группа: Администраторы
Сообщений: 305
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня G36, реле работает прекрасно... только у меня пару лет отщёлкало без проблем, а до этого с ним ещё Колин бегал. А вот на ключи нареканий гора даже на пуверлабные. А вообще я думаю, каждый-кузнец своего геморроя. Кто хочет ключ-хай ставит ключ. Или просит его поставить. Нет проблем, сделаем... Кто не хочет-пусть не ставит. Вот и вся проблема, по-моему.
А, да... На коротыше контактная откатала года 3 на разных приводах (переставляли в другой корпус)... И ничего, хотя тюн дыл на гардере 130...


Не стоит прогибаться под изменчивый мир,/ Пусть лучше он прогнётся под нас... (с) А. Макаревич

Я - страйкболист. Я не хочу тренироваться! Я хочу пыщ-пыщ о-ло-ло и досвиданья до следушей игры...
 
MarvinДата: Вторник, 25.01.2011, 16:28 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Леха, попробую пока объяснить так, а потом сфоткаю реле (не помню у кого стоит) и выложу фото "с привода".

Суть вот в чем:
Реле ложится как на фото (контакты смотрят на защелку приклада, в нижней части фото - гир, сверху, соответственно, крышка ствольной коробки):

Так вот, единственная проблема это то, что реле у нас в форме параллелепипеда, а крышка со скруглением, поэтому мы аккуратно напильником подгоняем углы реле, помеченные красным цветом.
Стоит отметить, что длинна установленного реле примерно равна одной банке аккума (обычного гидридника).

Добавлено (25.01.2011, 16:28)
---------------------------------------------
Ну и напоследок немножко умностей:

Если будешь брать реле - бери 90.3747-11.
Реле крайне не желательно использовать на батареях с напряжением ниже 9.6 В (как бы, в принципе, реле лучше всего работает на напряжении от 12 В).

А еще можно попробовать "Герконовое реле" - оно и компактнее гораздо и контакты у него не обгорают. Но сам я ставить их пока не пробовал.

Ну и последний вариант - кто-то из "Грозы" предлагал "ключ на транзисторах", можно поставить его, но я не советую.
Вообще мой личный топ:
1) Реле
2) Просто качественная проводка + качественная контактная группа
3) Электронный ключ
4) Транзисторный ключ


Я просто думал если шар тяжелее то он больше в размерах и в ствол не влезет. ©
Заряжая магазин, убедись, чтобы у тебя не болтался и стоял правильно! ©


Сообщение отредактировал Marvin - Вторник, 25.01.2011, 16:33
 
andДата: Вторник, 25.01.2011, 21:23 | Сообщение # 9
WTF
Группа: Администраторы
Сообщений: 842
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Marvin)
Ну и последний вариант - кто-то из "Грозы" предлагал "ключ на транзисторах", можно поставить его, но я не советую.

Есть у мну в контактах , имхо контрукция громоздкая
По герконы нужно погуглить но чтото мне подсказывает что они рассчитаны на небольшой ток.
 
MarvinДата: Среда, 26.01.2011, 00:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С герконом ты прав - они идут под токи до 1 А.

А про транзисторный ключ - все это фигня. Его компактность не компенсирует относительно низкую надежность (по сравнению с реле).


Я просто думал если шар тяжелее то он больше в размерах и в ствол не влезет. ©
Заряжая магазин, убедись, чтобы у тебя не болтался и стоял правильно! ©
 
andДата: Среда, 26.01.2011, 09:24 | Сообщение # 11
WTF
Группа: Администраторы
Сообщений: 842
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: Offline
http://electricalschool.info/main....le.html
Ошибался по максимальным токам они вполне приличные, а в следствие конструктивных особенносте отсутствует подгорани контактов как класс но требует экранирования.
Достоинства герконовых реле

герконовое реле1. Полная герметизация контакта позволяет их использовать герконовые реле в различных условиях влажности, запыленности и т. д.

2. Простота конструкции, малая масса и габариты.

3. Высокое быстродействие, что позволяет использовать герконовые реле при высокой частоте коммутаций.

4. Высокая электрическая прочность межконтактного промежутка.

5. Гальваническая развязка коммутируемых цепей и цепей управления герконовых реле.

6. Расширенные функциональные области применения герконовых реле.

7. Надежная работа в широком диапазоне температур (-60¸+120°С).

Недостатки герконовых реле

1. Низкая чувствительность у МДС управления герконовых реле.

2. Восприимчивость к внешним магнитным полям, что требует специальных мер по защите от внешних воздействий.

3. Хрупкий баллон герконовых реле, чувствительный к ударам.

4. Малая мощность коммутируемых цепей у герконов и герсиконов.

5. Возможность самопроизвольного размыкания контактов герконовых реле при больших токах.

6. Недопустимое замыкание и размыкание коатактов герконовых реле при питании переменным напряжением низкой частоты.

 
MarvinДата: Среда, 26.01.2011, 09:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Андроид, а где там написано максимальные токи?

Вчера гуглил магазины - самый большой ток коммутации у заграничного реле нашел - 5А при цене 1500р.
А нам надо не меньше 40. Но вот забавный парадокс - у отечественных релешек таких нигде не указываются токи коммутации (даже в тех. документации). о.О
Еще раз повторю - в заграничных везде 1 А. Например - http://www.chipdip.ru/catalog/show/reed-relays-import.aspx

Добавлено (26.01.2011, 09:51)
---------------------------------------------
А вот и новый вброс - твердотельные реле! Правда цена у них как у Б\у китайского привода. о.О

К преимуществам твердотельных реле относятся:
- длительный срок службы (более 1 млрд. срабатываний) и высокое быстродействие;
- отсутствие электромагнитных помех в момент подключения;
- отсутствие дребезга контактов и акустического шума;
- отстутствие дугового разряда при размыкании (применение во взрывоопасной среде);
- высокое сопротивление изоляции между входом и выходом;
- малое энергопотребление;
- герметичность конструкции, стойкость к ударам и вибрации


Я просто думал если шар тяжелее то он больше в размерах и в ствол не влезет. ©
Заряжая магазин, убедись, чтобы у тебя не болтался и стоял правильно! ©
 
ELECTRICДата: Среда, 26.01.2011, 11:53 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 724
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, парни, вы так и до нанотехнологий доберетесь)))

Отправляя бойцов на войну неподготовленными, мы предаем их.(С)
Конфуций
------------------------------------------------------
Хочешь избежать критики — сиди молча и будь никем. ©
 
RodrigueZДата: Среда, 26.01.2011, 13:06 | Сообщение # 14
Абырвалг
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Марвин, объясни пожалуйста свое предпочтение реле в расшифрованном виде. Как Андрей расписал плюсы и минусы герконов.
Quote (Tin_Hunter)
А вот на ключи нареканий гора даже на пуверлабные
Тин, а можно с именами явками и паролями, а то как-то голословно получается. Ссылки на эту и эту темы не предлагать, т.к. из них следует что основная проблема с ключами - место произрастания рук держащих паяльник. Брак таки есть, да, но имхо, вряд ли чаще чем у реле от Лада Клюква.


Да здравствует нездоровое коллекционерство.
 
MarvinДата: Среда, 26.01.2011, 16:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, пожалуй, опишу два основных недостатка электронного ключа:
1. Брак. Брак у них очень большой, что-то в районе 30%.
2. Неправильный монтаж. Это уже больше относится к рукам мастера - боится он статики и перегрева.

В принципе, больше минусов у него нет. Естественно, если опустить перечисленные "недостатки" ключ БТС абсолютный лидер по всем параметрам.

Теперь что касается реле.
Плюсы:
1. Низкая стоимость (порядка 40-60 рублей)
2. Простота монтажа
3. Относительно хорошая герметичность (все зависит от конкретной модели реле и от того как ее пришлось доработать напильником)
4. Малое падение напряжения на замкнутых контактах
5. Способность коммутации нагрузок мощностью до 4 кВт
6. Неприхотливость
7. Доступность

Минусы:
1. Ограниченный электрический и механический ресурс
2. Габариты (не везде оно влезет даже с доработкой)
3. Задержка при срабатывании, небольшая инертность (для меня она не значительна, возможно мега-снайперам не удастся себе подобрать подходящую модель)
4. При использовании на низких напряжениях (Например сильно разряженный аккум (при падениях напряжения до 7-8В возможно "залипание реле". Пример - выстрел на разряженном аккуме, очередь ушла, повторное нажатие и привод не стреляет. Лечится "запуском" реле на мощном аккуме. При использовании 13.2 В - таких проблем не будет)
5. Встречается брак, однако гораздо реже чем у БТС


Я просто думал если шар тяжелее то он больше в размерах и в ствол не влезет. ©
Заряжая магазин, убедись, чтобы у тебя не болтался и стоял правильно! ©
 
Форум » ФОРУМ » Уголок оружейника » Обсуждение проводки, электронных ключей и т.п.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024