Воскресенье, 19.05.2024, 06:43
Страйкбольная команда               "КИНЖАЛ"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Заметки на полях. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Уголок оружейника » Заметки на полях. (Разное. Большая просьба в теме не флудить.)
Заметки на полях.
RodrigueZДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Абырвалг
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Заметка номер раз. Привода АК серии от DiBoys(Kalash) разных серий, годов выпуска до 2009 включительно.

Попытка сформулировать выводы и тенденции из увиденного.

1. Компрессия в соединениях "голова поршня - циллиндр - голова циллиндра" была отличной во всех случаях, судя по всему это норма для китайских гиров.

2. А вот соединение "голова циллиндра - ноззл" травило во всех случаях . К сожалению это тоже норма для китайцев.

3. Еще из норм для китаских калашей. При обычном положении гира в ствольной коробке, и нормально затянутой пистотлетной рукоятке ноззл и узел хоп-апа несоосны. Это сразу съедает около 10 м/с и если не знать этой фишки можно долго искать. Проверить их на соосность очень просто. Нужно выдвинуть внутренний стволик с хопом вперед. послке чего установить гирбокс, надеть пистолетную рукоятку и закрутить ее. После чего попробовать задвинуть узел хопа в гирбокс. Если у вас калаш от дибоя до 2009 г. включительно(более поздние не держал в руках), и вы с ним ничего не делали, то даю 100 к 1 что хоп не зайдет в гир а упрется в него верхней кромкой.
Решается это тоже просто. В том месте ствольной коробки, на которое ложится гир своей нижней частью в районе контактной группы, есть небольшой наплыв металла. На него то и должен опираться гир. Но высота этого наплыва недостаточна. Я приклеивал на это место проставочную шайбу (для шимминга) толщиной 0,5 мм. Во всех случая это была та самая высота на которую нужно было поднять гир.
большое фото:

4. Китайцы как всегда самые хитрые и умные, и им совершенно не нужно соблюдать размеры запчастей заданных маруем. Так например, длина нозла в АК от дибоя (того самого который безбожно травит и нуждается в срочной замене) длиннее на полмиллиметра чем ноззл Systema(c прометеем сравню позже, когда кит приедет.). А это автоматически означает, что заменив родной ноззл на системовский, компрессия между японским нозлом и китайским хоп-апом пропадет, как прпопадут и 30 м/с от скорости 0,2 шара. Но наши руки не для скуки, и эта проблема тоже решаема... напильником.
Та самая кромка, которой хоп упирается в переднюю стенку гирбокса стачивается на половину. Таким образом появляется шанс поломки узла хоп-апа, но так же появляется и компрессия не хуже, а иной раз даже лучше чем с камерой Pro-win. Хотя возможно что сравнение не совсем корректное, т.к. сравнивалась скорость вылета шарика из 500мм китайского латуневого стволика+китайская камера хопа обточеная как описано выше, со скоростью вылета шарика из 455мм стволика прометей с камерой ПроВин. Гирбокс естественно один и тот же. Китай выиграл с отрывом в 1-2 м\с. Не знаю из-за чего, более тщательное исследование не проводил.
Кстати, не забудте что обточенная камера хопа входит в гир глубже, а значит нужно наращивать пластмаску прижимающую хоп к гиру. Я это тоже делал шайбами. Правда наращивал не саму пластмаску, а стенку ствольной коробки в которую она упирается концом противоположным хопу. Получилось неэффективно. Надо что-то другое придумать, т.к. при разборе шайбы как правило отваливаются. На Дибоях 2009г. это не критично, т.к. есть пружина прижимающая хоп к гиру, как на АУГах и Г36х.

много больших фото:

5. Итак предположим что вы решили заменить нозл и обточить камеру-хопа в поисках компрессии. Купили ноззл от системы, поставили на голову циллиндра китайскую и... о ужас, даже с уплотнительным кольцом нозл травит воздух! Сопло головы циллиндра овальное? Или тоньше чем аналог от именитой фирмы? Такое тоже бывает с китайцами. Нужно менять голову циллиндра, думаете вы и покупаете запчасть, скажем от гардера(прометея, системы, не важно). Но при попытке вставить ее в гир выясняется что это не так-то просто - центровочные отверстия в голове циллиндра оказываются меньше чем пеньки на китайском гирбоксе! Что делать? Менять гирбокс;) Либо обтачивать пеньки, но я совершенно не уверен что это можно сделать достаточно качественно в домашних условиях. Либо рассверливать посадочные отверстия в новенькой фирмовой голове циллиндра, что тоже непросто сделать ровно. Есть еще вариант что подойдет голова циллиндра от гирбокса версии 2. но я еще не успел проверить. Кстати справедливости ради надо отметить, что в таком же китайском гирбоксе моего JG AUG A3 оказались пеньки нормального размера под голову для 3-го гира(зато теперь есть запасной гирбокс;)).

фото позже.

Здесь можно посмотреть поподробнее что у подобных агрегатов внутри.

Выводы примерно такие:
Если ваши руки не для скуки, или в вашей команде есть е**нутый больной на голову мастер, которому доставляет копаться в китайском дерьме забесплатно, а еще у вас очень мало денег сейчас а привод очень хочется, а потом их появится просто дохрена чтобы исправить все то чно китаезы наворотили, то китайский калаш - ваш выбор. Причем обязательно 2008г. или ранее, чтоб даже втулки были пластиковые и направляющая без подшипника. чтоб было на что бабло тратить.

Если вы цените свое время и деньги и не хотите тратить их впустую. А так же вам хоть чуть чуть жалко вашего командного техника. Покупайте привода SRC ген3... Но это уже совсем другая история следующая заметка


Да здравствует нездоровое коллекционерство.
 
RodrigueZДата: Понедельник, 07.03.2011, 03:22 | Сообщение # 2
Абырвалг
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Следующую заметку хотел написать про впечатливший меня гир SRC gen3, но т.к. отложил в долгий ящик уже забыл о чем хотел написать.

Посему сейчас пишу по горячим следам хотя бы коротко.
Во-первых, я таки допетрил как искать компрессию в бодике от LCT. Благодаря конструкции крепления камеры-хоп апа к внешнему стволу это оказалось даже легче чем на китайских калашах. LCTшный нозл оказался даже короче чем системовский - около 19.4 мм, посему мне предположилось что камера хопа LCT как-то должна это учитывать. Вобщем имея в распоряжении 3 камеры хоп апа от LCT на растерзание, одну из них я подверг процедуре опточки кольца-упора для гирбокса. потом сравнил результат прикладывая гир к стволику с доработанный и недоработанным LCT хопом. Компрессия в обоих случаях оказалась весьма близка. С заменой нозла на китайский ничего практически не изменилось. Так что можно сделать вывод, что системовского нозла вполне хватает для камеры от LCT. А вот как я ни старался, с камерой провин добиться того же результата не получилось. Разница примерно такая: LCT 153 м/с, prowin 136 м\с. Камера провина существенно длиннее внутри - от упора гирбокса до юбки резинки. Так что нозл для нее должен быть как минимум на пол миллиметра длиннее. Прометеевсий нозл кстати совпадает с системовским.
Предварительный вывод: пока не найден достойный нозл, камера хоп апа ProWin для AK серии к покупке категорически не рекомендуется. А мое имхо так лучше вообще забить на этот провин и искать нормальные камеры рассчитанные под стандартные нозлы. Пилить провин тоже конечно можно, но не хочется.


Да здравствует нездоровое коллекционерство.
 
Форум » ФОРУМ » Уголок оружейника » Заметки на полях. (Разное. Большая просьба в теме не флудить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024